Внимание: арахноидит!

Главная Новости Медицины Внимание: арахноидит!
2015-10-02
Внимание: арахноидит!

На ежегодной встрече Американской ассоциации по управлению болью (American Academy of Pain Management — AAPM) исследователи из Калифорнии представили результаты работы, согласно которым хроническая боль в спине, усиливающаяся при длительном стоянии и сопровождающаяся тремором ног, может свидетельствовать об арахноидите — воспалении паутинной оболочки спинного мозга — диагнозе, о котором часто не задумываются специалисты. В то время как причиной большинства случаев боли в спине является дегенеративный процесс, арахноидит предполагает развитие воспаления паутинной оболочки спинного мозга и окружающих нервов, что может привести к возникновению тяжелых состояний, таких как паралич нижних конечностей, дисфункция кишечника, системные и аутоиммунные расстройства.

 В анамнезе участников были различные оперативные вмешательства или инвазивные процедуры на позвоночнике, что по данным специалистов из Национального института неврологических расстройств и инсульта (National Institute of Neurological Disorders and Stroke — NINDS), является основной причиной развития арахноидита.

 Авторы исследования отметили, что в последнее десятилетие наблюдается увеличение распространенности арахноидитов, что может быть связано с более частым выполнением различных оперативных вмешательств и манипуляций на позвоночнике, чем в предыдущие годы. Данное заболевание все еще считается редким, однако неуклонное увеличение количества спинномозговых пункций, эпидуральных анестезий и других процедур, которые не были доступны еще 10 лет назад, приводит к повышению его частоты, и в большинстве случаев патология остается не диагностированной. 

Комментарий врача-вертебролога Березовского С.М.

Наконец-то и американские врачи заговорили о том, что, в принципе было понятно и известно ранее. Не напрасно ведь природа защитила мозг (и спинной, и головной) так называемым гемато-энцефалическим барьером, через который не проникают, или проникают с трудом микробы, токсины и лекарства. Значит так лучше. И в ситуациях, когда инфекция, прорвалась через него мы будем вводить препараты возможно ближе к зоне проблемы, в том числе и в спинно-мозговой канал.

 Но вот другая ситуация: идет в роды молодая, здоровая женщина. Нужно обезболить роды, дело понятное. Известен прекрасный вариант с закисью азота, безопасный для матери и плода. Но все чаще анестезиолог начинает склонять ее к эпидуральной анестезии. Почему? Скажем честно: для роддома – дешевле, для роженицы – дороже. И Бог с ними, с деньгами, но ведь арахноидит – это не игрушки! И не цена, которую женщина должна платить за роды!

 А еще более негативно следует относиться к новомодной идее эндолюмбальных введений лекарств при дисковых грыжах, которая начинает распространяться и у нас, с легкой руки гиперактивных  анестезиологов.

Цена вопроса для пациента может оказаться огромной!